Rendez-vous aussi sur :

art nOmad : la page Facebook // le compte Twitter // la page Google + // la chaîne YouTube
art nOmad se manifeste ! :
le blog du livre papier
// la page Facebook du projet éditorial tOtal
une oeuvre près de chez toi : le blog du nouveau dispositif d'intervention art nOmad // la page Facebook du dispositif // le compte Twitter du dispositif
art nOmad en incitations à commettre de l'art : Tumblr(1)
1re Biennale art nOmad : le blog d'une 1re biennale en camion // la page Facebook de la 1re Biennale art nOmad // le blog des contributions artistiques à la 1re Biennale art nOmad
le blog de l'oeuvre participative "accroche-cOeurs" conçue et installée en 2016 à Anglet, dans le cadre de la résidence art nOmad à la Littorale #6 - Biennale internationale d'art contemporain (organisation : Ville d'Anglet, commissariat : Paul Ardenne)

art nOmad c'est qui ?

Au quotidien, art nOmad est composé de :

Clorinde Coranotto, plasticienne-entremétologue : fondatrice et directrice
Aurélie Verlhac
, plasticienne : assistante

Pour ses interventions ponctuelles ou récurrentes, art nOmad invite :

Un historien de l'art, maître de conférences et commissaire d'exposition comme :

Paul Ardenne, entre autres commissaire de l'exposition embarquée "Sublime de Voyage", lors de la 1re Biennale art nOmad en 2015, présent sur tous les événementiels liés, ayant suivi le convoi exceptionnel

Des artistes-intervenants de tous horizons comme :

arT errOriste, collectif d'artistes
Julien Cadoret, artiste performeur
Michel Collet, performeur, théoricien de la performance et des avant-gardes
Antoine Colrat, plasticien
Maud Garreau, graphiste et intervenante en arts plastiques
Pauline Kalaschnikow, plasticienne
Francis Lavoute, plasticien
Mathias Le Royer, plasticien
Fabienne Létang, plasticienne
Sumeng Liu, plasticien
Ludovic Mallegol, commet de l'art à ses heures
Laëtitia Mangeret, intervenante en arts plastiques
Céline Matal, artisane du fil
Frédérique Metzger, plasticienne
Éloïse Nédellec, graphiste designer
Maxime Péroz, auteur et illustrateur
Nicolas Savoye, artiste bidouilleur
Émilie Sévère, plasticienne (peintre)
Michel Soudée, plasticien
Laurent Terras, plasticien
Joël Thépault, sculpteur d'installations
Valentine Verhaeghe, chorégraphe et performeuse

Des membres d'écoles d'art (étudiants, jeunes diplômés, directeurs, enseignants, techniciens d'assistance pédagogiques, amateurs des cours publics...) :

Amandine Arlot, diplômée de l'ENSA Limoges
Jonathan Bass, enseignant en langue anglaise à l'ENSA Limoges, traducteur
Arnaud Borde, technicien d'assistance pédagogique à l'ENSA Limoges
Annely Boucher,
diplômée de l'ENSA Bourges

Fanny Cavan, étudiante de l'ENSA Limoges
Marine Coppens, ex-étudiante de l'ENSA Limoges
Virginie Desseix, responsable des cours publics à l'ENSA Limoges
Lili Dugnolle, étudiante de l'ENSA Limoges
Camille François, étudiante de l'ENSA Limoges
Jeanne Gailhoustet, directrice de l'ENSA Limoges
Thibault Gibierge, étudiant de l'ENSA Limoges
Rémi Gourseyrol, amateur des cours publics de l'ENSA Limoges
Romain Lauchet,
diplômé de l'ENSA Bourges

Morgane Kabiry, diplômée de l'ENSA Limoges
Ély Lefèvre, diplômée de l'ENSA Limoges
Lidia Lelong, étudiante de l'ENSA Limoges
Jérémie Marié, étudiant de l'ENSA Limoges
Hélène Parveau, diplômée de l'ENSA Limoges
Raphaële Raffort, étudiante de l'ENSA Limoges
Marie-Pierre Saunier,
technicienne d'assistance pédagogique à l'ENSA Limoges, photographe

Ce sont aussi les artistes internationaux exposés dans le Van lors de la 1re Biennale art nOmad en octobre 2015, ainsi que les écrivains et la galeriste qui ont fait partie de l'aventure :

Charlotte Beaufort, plasticienne, présente lors du lancement à Paris au Palais de Tokyo
Tïa-Calli Borlase, plasticienne, présente au lancement du Palais de Tokyo, a suivi le convoi exceptionnel
Janet Biggs (États-Unis), plasticienne, a suivi le convoi exceptionnel
Morgane Callegari, plasticienne
Kelly Cavadas/Laura Miles (Suisse), étudiantes de la HEAD de Genève
Mat Collishaw (Grande-Bretagne), plasticien
mounir fatmi (Maroc), plasticien
Shaun Gladwell (Australie), plasticien
Ali Kazma (Turquie), artiste vidéaste
Rachel Labastie, plasticienne, présente lors du lancement à Paris au Palais de Tokyo
Fred Mars Landois, plasticien, présent au lancement du Palais de Tokyo, a suivi le convoi exceptionnel
Fabrice Langlade, plasticien, présent lors du lancement au Palais de Tokyo à Paris, a suivi le convoi exceptionnel / Léo Haddad, réalisateur de la vidéo
Myriam Mechita, plasticienne, a suivi le convoi exceptionnel
Maro Michalakakos (Grèce), plasticienne, a suivi le convoi exceptionnel
Freddy Pannecocke, plasticien
Laurent Perbos, plasticien, présent lors du lancement à Paris au Palais de Tokyo et au MAC de Marseille
Frank Perrin, photographe, présent lors du lancement à Paris au Palais de Tokyo
Barbara Polla (Suisse), galeriste d'Analix Forever à Genève, présente lors du lancement à Paris au Palais de Tokyo, a suivi le convoi exceptionnel
Emmanuel Régent
, plasticien

Mario Rizzi
(Italie), plasticien
Jean-Philippe Rossignol, écrivain, lecture au MAC de Marseille
Julien Serve
, plasticien, présent lors du lancement à Paris au Palais de Tokyo
Frank Smith
, écrivain, lecture au MAC de Marseille, a suivi le convoi exceptionnel

Ce sont aussi des artistes issus de la collection du FRAC-Artothèque du Limousin et du FDAC Essonne dont les oeuvres ont été installées chez l'habitant lors des "petites Veillées vidéo à la maison" et des "petites Fricassées d'oeuvres à domicile" ou encore greffées dans le ventre du Véhicule art nOmad :

Wilfrid Almendra + Zhenchen Liu (Chine)
Michel Aubry + Wojciech Gilewicz (Pologne)
Armelle Aulestia + Bertille Bak + Stéphane Pichard
Joël Bartoloméo
Neal Beggs (Grande-Bretagne) + Noir Vif
Charlotte Charbonnel + Muriel Toulemonde
Alain Doret
Joël Ducorroy + Hugues Reip
Luc Lauras + Laurent Vicente
Dominique Mathieu + Jordan Wolfson (États-Unis)
Myriam Mechita + Deimantas Narkevicius (Lituanie)
Cécile Paris + Laurent Perbos
Steven Pippin (Grande-Bretagne) + Nicolas Provost (Belgique)
Mika Rottenberg (Argentine) + Marilyn Minter (États-Unis)

Ce sont aussi les membres du bureau de l'association :

Chantal François, présidente
Ulysse Rabiller, trésorier
Aurore Duroux, secrétaire

+ tous les bénévoles, journalistes, partenaires financiers et techniques qui nous soutiennent !



Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire